Страница обновлена 21.12.2023

Страница обновлена 21.12.2023

Открытие "Точки рости"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ Никольской СОШ» 1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».
В открытии центра приняла участие специалист управления образования Генюш И.А., которая поздравила с началом учебного года и замечательным событием. Ирина Александровна  пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Руководителем центра «Точки Роста» назначена Молькова Валентина Македоновна, учитель физики.
Центр состоит из  кабинета химии, кабинета физики и химии с лабораториями. Кроме кабинетов имеется зона реализации ДООП (рекреация коридора), где ребята могут проводить свое время и в перемены между уроками.
В Центре планируется реализация общеобразовательных программ по учебным дисциплинам «Химия», «Биология», «Физика», а также дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Юный биолог», «Химия вокруг нас», «Физика вокруг нас», «Я и компьютер».
Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Для работы на практических и лабораторных занятиях поступили  цифровые лаборатории по химии, биологии и физике. Для реализации ДООП «Лего-конструирование и робототехника» поступили наборы мобильных роботов. Кабинет химии оснащен набором ОГЭ (химические реактивы, стеклянная посуда, электронные весы, расходные материалы). Для работы на занятиях по физике, химии и биологии будут использоваться ноутбуки.
Благодаря такому центру обучающиеся МБОУ Никольская СОШ смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.
Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные знания по предметам естественно-научной и технологической направленности.

"Безопасность в сети Интернет"

02 ноября 2022  года  в школе на базе "Точка роста"был проведен урок «Безопасность в сети интернет».

Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.На уроке школьники обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным

Сегодня 8 февраля в нашей школе состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Учащиеся готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в компьтерной викторине, посвященной Дню науки. Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся.

Используя лабораторию "Точка роста" учащимися 7-8 классов проведены ряд исследований по физике, химии, экологии.

Занятие в кабинете "Точка роста" . Учащиеся начальной школы  работают с конструктором.

10.03.2023 г. В центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», прошел Урок_цифры. Ребята познакомились с различными видами  цифровых угроз для смартфонов? Чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а еще – как не попасться на удочку злоумышленников?  Также учащиеся научились определять «заражен ли вирусом» их телефон, и что делать, если ответ положительный. Учитель Молькова В.М.

Апрель. 2023 г.  В центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», при повторении материала по физике учащиеся провели эксперименты "Исследование линий магнитного поля в зависимости от формы магнита" и  и "Исследование зависимости давления от температуры -7-8 кл.- Учитель Молькова В.М.                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Учащимися начальной школы измеряли температуры тела и воздуха. Сравнивали данные температуры и выясняли от чего она зависит. Учитель Кутузова С.В.

15 мая 2023 г. В центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», на базе МБОУ Никольской СОШ, в рамках внеурочной деятельности  был проведён лабораторный практикум по химии «Изучение химических свойств кислот». Учащиеся 7-8 класса описывали и характеризовали физические и химические явления, наблюдали и сравнивали свойства веществ, делали  выводы.
 Учитель: Смирнова А,А,

14.10. 2023 г. Прошло  общешкольное родительское собрание  "Обучение по новым ФГОС НОО и ООО в 2023-2024 учебном году"

Занятие по робототехнике