Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

История школы

В 1887 году в селе Никольское открыто земское училище в одной из комнат волостного правления. Первой учительницей земской школы была Раздеришина Софья Дмитриевна. Один раз в неделю преподавал Закон божий местный священник Виноградов Александр Иванович. Попечитель училища – Никандр Дмитриевич Медведев
Заниматься в помещении волостного правления было неудобно, поэтому было решено построить школу. Построенное в 1891 году здание школы стоит и по сей день. В правой половине здания находилась мастерская и школьный музей, а в левой-два класса, учительская и библиотека.
    В 1904 году школа становится двухкомплектной
    Работают 2 учительницы:
                    Бриллиантова Вера Ивановна,
                    Киселева Александра Александровна.
    В 1906 году приехали сестры Голубевы:
                   Евпраксия Александровна,
                   Прасковья Александровна,
                   Анна Александровна, которые работали до революции.
    В 1926 году школа стала четырехлетней.
    Работают учителя:
                   Власов Михаил Иванович,
                   Сергеева Мария Сергеевна,
                   Морозов Сергей Иванович,
                   Княжевская Любовь Александровна.
    1937 год – школа имеет 8 комплектов. Занятия идут в две смены.
    1943 год – школа становится семилетней.
    В 1948 году перевозят здание школы из д. Павловское в с. Никольское. В нем 5 комнат, учительская, кабинет директора. таким образом, школа стала размещаться в двух зданиях.
     В те годы учителя жили на квартирах. Учительских кадров очень не хватало. Молодые учителя приезжали на 1-2 года. Приглашали студентов, которые работали по полгода.
   1961 год – школа восьмилетняя. В ней работают 18 учителей, 325 учеников, 12 комплектов. Ребята учатся в две смены.
      В школе условия для работы были очень тяжелые. В каждом классе стояла печка. Технические работники топили печи с 4 часов утра. Часто в классах было дымно, боялись угореть. Было холодно, занимались в верхней одежде, замерзали чернила.
     Класс освещался всего двумя лампочками, стены и пол не окрашены.
     При школе был построен интернат на 18-20 человек, поскольку ребята ходили в школу из разных деревень: Ченцова, Лесукова, Беркаихи, Точишек, Гзино, Перенькова. Интернет располагался в здании, которое сейчас занимает библиотека. С ребятами занимались воспитатели, повара старались их сытно накормить.
    Учащихся в школе было много, создавались параллельные классы, занимались в две смены.
    1983 год. Построено новое двухэтажное здание школы на 320 мест, которое функционирует по настоящее время.
    1986 год. Никольская школа реорганизована в среднюю.