Страница обновлена 08.06.2021

Страница обновлена 08.06.2021

Учебно-методическая работа

В 2020-2021 уч. г. в школе прошла  методическая неделя «Мой лучший урок» в рамках темы «Современные подходы и методы введения ФГОС в школах России». Девиз недели: «Учимся учиться, учим учить, учимся сами». В рамках методической недели прошли открытые уроки в 1-7 классах, работающих по ФГОС  второго поколения. Замечательные уроки показали учителя Кутузова С.В.  МольковаВ.М., Антонова И.В. Педагоги школы посмотрели выставку детских работ, проектов, портфолио.Свои методические наработки  показали учителя начальной школы.  Внеурочные занятия показали  Молькова В.М. и Антонова И.В.В рамках недели были затронуты теоретические вопросы: критерии готовности образовательного учреждения к введению ФГОС, о построении учебного плана основной школы (Вариант №1), сравнили модель выпускника начальной школы и основной школы, обсудили вопросы приемственности, критерии результативности урока в рамках ФГОС, подвели итоги  работы недели на «круглом столе».Одна мысль так или иначе звучала в каждом выступлении: «Чем моя учительская деятельность должна отличаться от той, которой я владею».

Методические темы учителей школы

1. Шишковичева Т.Н. - "Работа с учебным текстом на уроках как средство реализации требований ФГОС основного общего образования"
  2. Бахтиарова Е.Н. - "Проектирование и анализ современного урока в соответствии с требованиями ФГОС общего образования".
  3. Молькова В.М. - "Применение современных образовательных технологий для повышения качества обучения по физике и внедрения ФГОС".
  4. Воскресенская А.В. – "Система оценивания планируемых результатов обучения".
  5. Волкова Л.К. - "Новые подходы к оцениванию младших школьников на основе ФГОС по иностранному (английскому) языку".
  6. Дейнекин Д.В. - "Здоровый школьник — здоровая Россия".
  7. Кутузова С.В. - "Диагностика сформированности у обучающихся УУД".
  8. Елизарова Н.А.. - "Формирование познавательных УУД на уроках химии через использование проблемно-творческих заданий в условиях".
  9. Смирнова А.А. - "Поэтапное формирование БУУД средствами предметов естественного цикла".
  10. Смирнова И.В. - "Интерактивные формы обучения на уроках русского языка и литературы".
  11. Антонова И.В. - "Современный подход к организации уроков математики в условиях перехода на ФГОС".
  12. Тимина Н.В. - "Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы".
  13. Лебедев И.И. - "ФГОС: Модернизация содержания урока. Мотивация и рефлексия".
  14. Кукушкина Л.Б. - "Краеведение-одна из форм нравственно-патриотического воспитания дошкольников".

Открытые уроки учителей:

Имя существительное. Русский язык, 5 кл. (Н.В. Тимина)

Какие числа называются рациональными, 8 кл. (И.В. Антонова)

Обобщающий урок "Обыкновенные дроби", 7 кл. (В.М. Молькова)

Лес- природное сообщество. Растения и животные леса.  Оружающий мир, 4 класс. (С.В. Кутузова)

Творческие работы учащихся

Творческие работы учащихся 10 класса по литературе. (Учитель И.В. Смирнова)

Творческие работы учащихся 2,4 классов. (Учитель  С.В. Кутузова)

Влияние атмосферного давления на здоровье человека. (Учитель В.М. Молькова)