Страница обновлена 05.10.2023

Страница обновлена 05.10.2023

Доступная среда

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Планируется в 2023 году  наличие  у главного входа пандуса, обеспечивающего доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
При необходимости инвалиду или лицу с  ограниченными возможностями здоровья  для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях в составе общеобразовательных классов. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего, основного общего  и среднего общего образования, методы обучения. Проводятся  коррекционные занятия с  логопедом.

Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы являются федеральные государственные образовательные стандарты.

Адаптированная программа >>>>>>>
Формы работы:

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
Педагоги прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с  ограниченными возможностями здоровья.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеются столовая со своим варочным цехом и обеденным залом на 56 посадочныхтмест для обучающихся 1-11 классов. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней- с понедельника по пятницу включительно. Льготное питание осуществляется для детей- инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.Столовая расположена на 1 этаже. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Детям с ограниченными возможностями здоровья,  детям-инвалидам  предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание в размере 115,38 рублей в день.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не практикуется.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБОУ Никольской СОШ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информацией для сигнализации об опасности.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет педиатр.
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с  ограниченными возможностями здоровья.

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерном классе.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации  "Цензор". Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ с нарушениями умственного развития доступны полностью следующие услуги в электронном виде: электронный дневник, сайт образовательного учреждения.

В МБОУ Никольской СОШ  в 2021-2022 учебном году не обучаются лица, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья бесплатно пользуются учебниками, учебными пособиями.  >>>>>>>>>>

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: